Hauptinhalt

Staatsministerin Emilia Müller

Inhaltsverzeichnis

Emilia Müller ist seit Oktober 2013 Staatsministerin für Arbeit und Soziales, Familie und Integration in Bayern.

Lebenslauf

Geboren am 28.09.1951 in Schwandorf; 
römisch-katholisch; verheiratet; zwei Kinder

  • 1968 – 1971 
    Chemieschule Dr. Elhardt München, staatlich geprüfte Chemotechnikerin
  • 1971 – 1972 
    Max-Planck-Institut für Zellchemie in München
  • 1973 – 1975 
    Universität Regensburg, Institut für Biochemie
  • 1975 – 1988 
    Familienpause
  • 1984 
    Hauswirtschaftsmeisterin
  • 1984 – 1988
    Referentin an der Elternschule in Regensburg
  • 1988 
    Wiedereinstieg ins Berufsleben als Chemotechnikerin
  • 1988 – 1997 
    Institut für Biochemie, Mikrobiologie und Genetik
  • 1997 – 1999 
    Universität Regensburg, Institut für Physiologie

Politische Karriere

  • seit 1984 
    Mitglied der Frauen-Union
  • 1990 – 2004 
    Markträtin in Bruck in der Oberpfalz
  • seit 1989 
    Mitglied der CSU
  • 1991 – 1993
    stellv. Kreisvorsitzende der Frauen-Union im Landkreis Schwandorf
  • 1993 – 1999 
    Kreisvorsitzende der Frauen-Union im Landkreis Schwandorf
  • 1995 – 2007 
    Bezirksvorsitzende der Frauen-Union Oberpfalz
  • 1995 – 2007
    stellvertretende Kreisvorsitzende der CSU im Landkreis Schwandorf
  • seit 1996 
    Kreisrätin im Landkreis Schwandorf
  • 1999 – 2003 
    Mitglied des Europäischen Parlaments
  • Oktober 2003 – Oktober 2005
    Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz
  • Juli 2005 – Juni 2009
    Landesvorsitzende der Frauen-Union Bayern
  • November 2005 – Oktober 2007 
    Bayerische Staatsministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten
  • Januar 2006 – Oktober 2007 
    Bayerische Bevollmächtigte beim Bund
  • Oktober 2007 – Oktober 2008
    Staatsministerin im Bayerischen Staatsministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie
  • 2008 – 2013
    Staatsministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten in der Bayerischen Staatskanzlei und Bayerische Bevollmächtigte beim Bund
  • seit 10.10.2013
    Staatsministerin für Arbeit und Soziales, Familie und Integration